1ª Página |  Intranet |  Classificados |  Webmail |  Vídeos |  Bate Papo |  Contate-nos |  Todas as Notícias

V Concurso Integração da Noroeste

15/04/2010 - 17:30:44

Concurso (Mirandópolis)

Mirandópolis – A Associação Cultural e Esportiva de Mirandópolis- ACEM, e o Departamento de Música tendo como presidente Mineo Nakano, realizaram no dia 11 de abril, com início às 8 horas no Clube Nipo, V Concurso Integração da Noroeste promovido pela Liga da Canção Japonesa.

Autoridades presentes: Paulo Kubo, vice-presidente da ABRAC (Associação Brasileira da Canção), Elzo Sigueta, ex-presidente da UPK, Takau Tanhoda, presidente da Liga Noroeste, Paulo Minaki, tesoureiro e Enzo Hassunuma, presidente da Liga da ABRAC.

Com 15 categorias, mais de 150 talentosos cantores de diversas cidades soltaram a voz com belas canções japonesas que fascinaram os jurados: Mary Assunuma (Acoas), Marcio Kuwada (Dracena), Takaci Tangoda (Guararapes), Fumihiro Nishidomi (Aliança), Tiyono Issayama (Araçatuba), Yaeko Ikegami Motomatsu (Guararapes), Tomoyoshi Konay (Lins) e Kiyoko K. Shibakura (Ilha Solteira).

Vencedores:

Categorias - Veterano E II:

1° Kyouiti Funatsu – Andradina (Mago)

2° Yoshiko Tihara – Dracena (Yuushima no shiraume)

3° Satiko Sato – Dracena (Uramati sakaba)

Veterano E 1:

1° Kazuyuki Horiuti – Guararapes (Showa no matsugoro)

2° Hiroshi Inoue – Andradina (Kage wo shitaite)

3° Hiroshi Nakahara – Araçatuba (Kimi koso waga inoti)

4° Tatsuo Inoue – Andradina (Akagi no komoriuta)

5° Kunio Horie – Acoas (Kyoudai bune)

6° Mitsuro Sato – Lins (Hakuun no shiro)

Doyo D:

1° Yumi Fukao – Aliança (Inu no omawarisan)

2° Laura kojima – Araçatuba (Tyurippu)

Doyo C:

1° Caroline Onodera – Aliança (Kokija no bambi)

2° Ana carolina Kawano – Araçatuba (Tyou tyou)

Doyo B:

1° Andressa Goya – Araçatuba (Sato no aki)

2° Gabriele Tsubono – Tupã (Sato no aki)

3° Luana Siguimoto – Araçatuba (kuroneko no tango)

4° João Victor Sawada – Pereira Barreto (Mikan no hana saku oka)

Doyo A

1° Fernanda Kawano – Araçatuba (Kuroneko no tango)

2° Mariana Onohara – Araçatuba (Omotya no tya tya tya)

Tibikko C

1° Dante Tsubono – Tupã (Moshimo pianoga hiketanara)

Tibikko B

1° Luana Siguimoto – Araçatuba (Ano oka koete)

2° Andressa Goya – Araçatuba (Hana ikada)

3° Tiemi Fukao – Aliança (Sennen no koto)

Tibikko A

1° Kaori Hamamoto – Araçatuba (Eien ni kagayate)

2° Mariana Onohara – Araçatuba (Omoidassanaide)

3° Fernanda kawano (Anata ni aitakute)

Shinjin C

1° Mitisuko Madokoro – Pereira Barreto (Otokobune)

2º Fukue Fujihara – Pereira Barreto (Shusse kaido)

3° Kiyoko Inoue – Andradina (Tategami)

4° Takako Kumazawa – Birigui (Kokoro zake)

5° João Shiguenobu Yoshivasu – Lins (Ame no saka)

Shinjin B

1° Mieco Suehara Hagui – Lins (Toki no nagare ni mio makase)

Veterano D2 II

1° Setsuko Utiyama – Lins (Natsukachii no blues)

2° Kazuyuki Yamaushi – Acoas (Kibo no uta)

3° Nobuko Saimaru – Lins (Otone zukiyo)

4° Hitoshi Kati – Mirandópolis (Mago)

5° Miriichi yamamoto – Lins (Hashi)

6° Yoshiko Inoue – Andradina (Roukyoku wataridori)

7° kikuo Oda – Dracena (Kitaguni no haru)

8° Tomeo Fujino – Dracena (Nagaragawa enka)

9° Takaharu Matsunaga – Lins (Otone Zukiyo)

10° Raito Honma – Andradina (Sanga)

11° Hatsume Nishino – Birigui (Kokoni sati ari)

Veterano D2 I

1° Minematsu Marutaka – Araçatuba (Wakare no ippon sugi)

2° Atsuko Nakao – Valparaíso (Osaka shigure)

Veterano D2 II

1° Mutsuko Tanaka – Birigui (Uramati sakaba)

2° Mirandópolis – Takeo Kemura

3° Mariko Nakagawa – Araçatuba (Kokoni sati ari)

4° Choiti Shimoda – Adamantina (Kitaguni no haru)

5° Haruko Nakahara – Araçatuba (Meoto bune)

6° Hatsuko Saito – Birigui (Fuyu kara haru e)

7° Kazuko Koike – Mirandópolis (Jinsei daiko)

Veterano D1 I

1° Wataru Mifune – Mirandópolis (Bokyo shinsoma)

2° Itio Nakano – Mirandópolis (Itezuru)

3° Taro Mashiba – Guararapes (Hakoni hatiri no hanjirou)

4° Ayako Suetake – Dracena (Gampeki no haha)

5° Massanori Kinoshita – Dracena (Otiba Shigure)

Veterano C2 II

1° Sandanori Matsui – Acoas (Suki datta)

2° Taeko Shimazaki – Aliança (Uramati sakaba)

3° Tsuyoshi Shibakura (Nambuzake)

4° Jorge Tanabe (Sorewa koi)

5° Izuo Abe – Aliança (Hagure garassu)

6° Carlos Nakamua – Birigui (Kakurenbo)

7° Ritsuko Fugijino – Dracena (Gampeki no haha)

8º kazue Nagamatsu – Araçatuba (Otose)

9° Kinsuke narumi – Araçatuba (Nekko)

10° Kiyoshi Moritsune – Birigui (Yozakura)

11° Mineo Nakano – Mirandópolis (Kookai)

Veterano C2 I

1° Mary Funkao – Araçatuba (Tsugaru no furusato)

2° Akira Shoji – Aliança (Marimo no mizuumi)

Veterano C1 II

1° Tacaaqui Mifune – Mirandópolis (Niigata blues)

2° Eiko Uchiyama – Acoas (Kushiro shitsuguen)

3° Tamiko Taka – Lins (Jinsei kaido)

4° makoto Imada – Pereira Barreto (Osho)

5° Satiko Kuwada – Dracena (Oyako zaka)

6° Chiharu Ishikawa – Araçatuba (Niigata blues)

7° sutemi Watanabe – Mirandópolis (Onna no shigure)

8° Tomiko Takayama – Lins (Kohan no yado)

9° Fumiko Furishima – Pereira Barreto (Hakama o haita wataridori)

Veterano C 1 I

1° Rosa Ito – Ilha Solteira (Iwai shiburi)

Veterano B II

1° Kazuo Hamamoto – Guararapes (Odityan obatyan)

2° Luiz Nishida – Mirandópolis (Hana mo arashi mo)

3° Mariana Omura – Lins (Oedo kenda bana)

4° Mitsuko Matsumoto – Acoas (Kokoro zake)

Veterano B I

1° Yoshihiro Nishitsuka – Araçatuba (Tsurugisan)

2° Elisa Abe – Araçatuba (Ai no mama de)

3° Midori Inoue – Pereira Barreto (Joketsu)

Veterano A I

1° Massatoyo Moriya – Andradina (Tsumiki no yeya)

2° Katsuji Kawamoto (Tiguiri)

Juvenil II

1° Camila Tsubono – Birigui (Nada sou sou)

2° Henrique Suzuki – Birgui (Zassou)

3° Vitor Takano – Araçatuba (Kampai)

Adulto A II

1° Mariana Imano – Lins (Eien ni kagayaite)

2° Lyuji Kojima – Birigui (Boukyou jongara)

3° Mariana Bertaglia – Birigui (Kodoku no hikari)

Adulto A I

1° Tiago Shimizu – Guararapes (Sem no kaze ni natte)

2° Miti Kuramoto – Guararapes (Ai wa hana kimi wa sono tar)

POP

1° Mariana Matsumoto – Andradina (Do the motion)

2° Mayara Matsumoto – Andradina (Quincy)

3° Letícia Kikuti – Andradina (Green)

Equipe Campeã: Araçatuba


Seção: Eventos
Fonte: Redação
Cidade: Mirandópolis
Acessos: 1410


Comentários dos internautas:

Envie um comentário sobre esta matéria
ATENÇÃO !!! Os comentários postados aqui serão publicados após avaliação da nossa equipe.


Últimas Notícias
Educação divulga lista com alunos
Educação divulga lista com alunos do Ensino Médio classificados em processo seletivo para estágio

Saíram os finalistas da 5ª Copa Amigos
Saíram os finalistas da 5ª Copa Amigos da Bola de Futebol Master

para os perigos do tempo seco
Saúde divulga alerta para os perigos do tempo seco

Jiu-Jitsu realizou seminário
Jiu-Jitsu realizou seminário da modalidade na cidade

CONSEG se reúne na sexta-feira
CONSEG se reúne na sexta-feira para avaliar eventos realizados na cidade

Reunião do COMCULT
Reunião do COMCULT será realizada quinta-feira

Avenida São Paulo e 9 de Julho
Avenida São Paulo e 9 de Julho são aperfeiçoadas com nova sinalização

Voluntárias da UNEBEM
Voluntárias da UNEBEM promovem Curso de Gestantes

LIONS Clube e AMAI
LIONS Clube e AMAI comemoram hoje o Dia dos Pais

Equipe de Atletismo mirandopolense
Equipe de Atletismo mirandopolense participará de Competição

Todas...

Destaques
Coluna TITITI
Como vai

Sub-15 mirandopolense
Sub-15 mirandopolense se classifica para Campeonato Estadual

Dia dos Catequistas é comemorado
Dia dos Catequistas é comemorado com missa

Integrantes do Programa Renda Cidadã
Integrantes do Programa Renda Cidadã participam de palestra

Projeto “Um dia na Escola do meu Filho”
Projeto “Um dia na Escola do meu Filho” foi realizado na Escola Edgar

Domadoras e Companheiras Leão
Domadoras e Companheiras Leão participarão de Fórum das mulheres

Embaixadores Juniores de Takaoka
Embaixadores Juniores de Takaoka visitam escolas no município

Seleções Brasileiras Infantil de Baseball
Seleções Brasileiras Infantil de Baseball treinarão em Mirandópolis

Coluna TITITI
Como vai

LIONS realiza almoço e doações
LIONS realiza almoço e doações de fraldas na AMAI

Início

Usuários OnLine: 21 |  Visitantes de Hoje: 1273 |  Total de Visitas: 7416190 |  Contate-nos |  Diário no Orkut |  Todas as Notícias
© Jornal Diário de Fato | Rua Domingos Terensi, nº 27 | Mirandópolis-SP | Fone: (18)-3701.4682 | Diretor: Alice Baraviera Gonçales

Site desenvolvido por PEGASUS TECNOLOGY - Telefone: (18)-9129.5960 e (11)-97506.3983 - www.dennisrondolfo.adm.br
Email: suporte@dennisrondolfo.adm.br - Tecnologia da informação a serviço de sua empresa.

ATENÇÃO. Todo material veiculado neste site é de propriedade do grupo Diário de Fato.
A cópia, reprodução ou distribuição desse material, sem prévia autorização, acarretará em medidas judiciais cabíveis.